- মার্কিন ভিসানীতি ভোগাস, সব ফাঁকা আওয়াজ: নাজমুল আলম
- বাংলাদেশে যাদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসানীতি প্রয়োগ শুরু করলো
- স্ত্রীর স্বীকৃতির দাবিতে উপজেলা চেয়ারম্যানের বাড়িতে কৃষি কর্মকর্তা
- আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য ও রাজনৈতিক ব্যক্তিদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
- নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আজকের ম্যাচে টাইগারদের সম্ভাব্য একাদশ
- জাতিসংঘে আজ বাংলায় ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
- নিবিড় পর্যবেক্ষণে খালেদা জিয়া
- যুদ্ধের পথ পরিহার করে শান্তি, সমৃদ্ধির জন্য কাজ করুন: জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশের অগ্রাধিকার রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন: মার্কিন আন্ডার সেক্রেটারিকে প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশ ভারত বাণিজ্য রুপিতে লেনদেনের অনুমতি পেল আরও ২ ব্যাংক

দক্ষিণ আফ্রিকায় এক বছরে ১৭০ বাংলাদেশির মৃত্যু

দক্ষিণ আফ্রিকায় ২০২১ সালে ১৭০ জন বাংলাদেশির মৃত্যু হয়েছে। এসব বাংলাদেশির অধিকাংশই ফেনী-নোয়াখালীর বাসিন্দা। করোনা আক্রান্ত হয়ে, ডাকাতের গুলিতে, সড়ক দুর্ঘটনা, হৃদরোগসহ নানারোগে আক্রান্ত হয়ে এসব বাংলাদেশি মৃত্যুবরণ করেছেন।
তবে এই সংখ্যা আগের বছরগুলোর তুলনায় কম। মৃত্যুবরণকারী ১৭০ বাংলাদেশির মধ্যে ৩৭ জন করোনা আক্রান্ত হয়ে, ১৩ জন সড়ক দুর্ঘটনায়, ২৫ জন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে, ৪৮ জন চোর-ডাকাতের গুলিতে খুন হয়েছেন। ৪৭ জন অন্যান্য রোগব্যাধিতে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরণ করেছেন।
দক্ষিণ আফ্রিকায় বিশেষ করে প্রবাসী বাংলাদেশিরা নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে থাকেন। অপরাধপ্রবণ দক্ষিণ আফ্রিকায় বেশিরভাগ বাংলাদেশি প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চলে বসবাস করার কারণে নিরাপত্তাহীনতায় থাকতে হয়। অনিরাপদ জায়গায় বেশিরভাগ বাংলাদেশি ব্যবসা করতে গিয়ে চোর-ডাকাতের গুলিতে খুনে ঘটনা ঘটছে।
এছাড়া গত দুই বছর করোনায় আক্রান্ত হয়েও মৃত্যুবরণ করেছেন অনেক বাংলাদেশি। দক্ষিণ আফ্রিকা পুলিশ প্রশাসনের সহযোগিতার পরও বাংলাদেশিদের মৃত্যু কিছুতেই কমছে না।
এর কারণ হিসাবে দেখা যায়, বাংলাদেশি দোকানে চুরি-ডাকাতি হওয়ার পর কিংবা একটি খুনের ঘটনার পর বাংলাদেশিরা বাদী হয়ে অপরাধীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে না। যে কারণে অপরাধীরা সহজেই পার পেয়ে যায়।
এদিকে দক্ষিণ আফ্রিকায় বাংলাদেশিদের সমস্যা সমাধানের জন্য ব্যঙের ছাতার মতো কমিউনিটি সংগঠন গজিয়ে উঠলেও তথাকথিত এসব সংগঠনগুলো প্রবাসী বাংলাদেশিদের কোনো উপকারে আসেনা। বরং এসব সংগঠন নানা উপায়ে প্রবাসীদের কাছ থেকে লাখ লাখ টাকা চাঁদা আদায় করে নিজেদের মধ্যে ভাগবাটোয়ারা করে থাকে বলে অভিযোগ রয়েছে।


প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
Comments: