ইন্টারনেট
ADS

দেশের খাদ্য নিরাপত্তা জোরদার করতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ

4 September 2022, 6:43:31

দেশে বর্তমানে খাদ্যের মজুদ ২০ লাখ মেট্রিক টন। প্রয়োজনে আরও আমদানি করে দেশের খাদ্যের নিরাপত্তা জোরদার করতে নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

রবিবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী এসংক্রান্ত নির্দেশনা দেন। বৈঠক শেষে বিকালে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম সংবাদ ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, ‘সরকার খাদ্যবান্ধব কর্মসূচি চালু করায় বাজারে চালের দাম চার থেকে পাঁচ টাকা কমেছে। খাদ্যবান্ধব এবং ওএমএস চালু করায় সরবরাহের জন্য যে পরিমাণ চাল প্রয়োজন, তা পূরণ করতে সরকার পাঁচটি দেশের সঙ্গে চুক্তি করেছে। আগামী কিছুদিনের মধ্যে এসব খাদ্যশস্য দেশে আসবে।’

খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, ‘ভারত, মিয়ানমার, ভিয়েতনাম, থাইল্যান্ড ও রাশিয়া থেকে চাল ও গম আমদানি করা হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, শুধু এর ওপর নির্ভর না করে আরও কয়েকটি উৎসকে বিকল্প হিসেবে প্রস্তুত রাখতে হবে। যেন শেষ মুহূর্তে কোনো জটিলতা না হয়।’

বিশ্বজুড়ে নভেম্বরে যে খাদ্য সংকটের আশঙ্কা করা হচ্ছে সেটি বিবেচনায় নিলে বাংলাদেশ সুবিধাজনক অবস্থানে আছে বলে আশ্বস্ত করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব। বলেন, ‘খাদ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশে এখন ১৯ লাখ মেট্রিক টনের বেশি খাদ্যশস্য মজুদ আছে। ফলে নভেম্বরে বিশ্বে যে খাদ্য ঘাটতির শঙ্কা আছে, তাতে বাংলাদেশ অনেক কমফোর্টেবল (সুবিধাজনক) অবস্থায় আছে।’

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: