ইন্টারনেট
হোম / Breaking News, খেলাধুলা / বিস্তারিত
ADS

বিপিএল শুরু ১৯ ডিসেম্বর, নতুন দল নোয়াখালী এক্সপ্রেস

26 November 2025, 10:39:58

শুরু থেকেই এবার জানানো হয়েছিল বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) অনুষ্ঠিত হবে পাঁচ দল নিয়ে। তবে খেলোয়াড়দের কথা চিন্তা করে একটি দল বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল। ফলে ৬ দল নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে বিপিএলের দ্বাদশ আসর।

মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বুধবার সংবাদ সম্মেলনে আনুষ্ঠানিকভাবে এই খবর জানিয়েছেন বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্য সচিব ইফতেখার রহমান মিঠু। তিনি বলেছেন, আগামী ১৯ ডিসেম্বর শুরু হবে টুর্নামেন্ট।

আপাতত প্রস্তাবিত সূচি অনুযায়ী, সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ১৯ ডিসেম্বর শুক্রবার শুরু হবে বিপিএলের দ্বাদশ আসর। আর মিরপুর শের-ই বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টুর্নামেন্টের পর্দা নামবে ১৬ জানুয়ারি।

মাঠের লড়াই শুরুর আগে ঢাকায় আগামী ১৭ ডিসেম্বর বিপিএলের নতুন আসরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান করতে চায় বিসিবি। এছাড়া বিপিএলের দ্বাদশ মৌসুমের জন্য আগের ট্রফি বদলে নতুন ট্রফিও ডিজাইন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বিপিএলের এবারের ছয় ফ্র্যাঞ্চাইজি- রংপুর রাইডার্স, চট্টগ্রাম রয়্যালস, ঢাকা ক্যাপিটালস, নোয়াখালী এক্সপ্রেস, রাজশাহী ওয়ারিয়র্স ও সিলেট টাইটান্স।

প্রায় এক যুগ পর এবারের টুর্নামেন্টে নিলামের মাধ্যমে দল গুছিয়ে নেবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। রাজধানীর পাঁচ তারকা হোটেল র‍্যাডিসন ব্লুতে আগামী রবিবার বিকেলে হবে এবারের নিলাম। যেখানে ২৫০ জন বিদেশি ক্রিকেটারের নাম থাকবে। এর সঙ্গে থাকবে বাছাইকৃত দেশিদের নাম।

নিলামের দুজন করে দেশি ও বিদেশি ক্রিকেটার দলে ভেড়াতে পারবে প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজি। আর নিলাম থেকে অন্তত ১২ জন করে ক্রিকেটার নিতে হবে প্রতিটি দলের। বিদেশি ক্রিকেটার নেওয়ার কোনো সীমা বেধে দেওয়া হয়নি।

সর্বোচ্চ ৫০ লাখ ও সর্বনিম্ন ১১ লাখ টাকা ভিত্তিমূল্য ধরে মোট ৬ ক্যাটাগরিতে ভাগ করা হবে দেশি ক্রিকেটারদের। আর বিদেশি ক্রিকেটারদের সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্য হবে ৩৫ হাজার ডলার। তাদের জন্য থাকবে পাঁচটি ক্যাটাগরি।

সরাসরি চুক্তি করা দুজন দেশি ক্রিকেটার বাদ দিয়ে সাড়ে ৪ কোটি টাকার মধ্যে স্কোয়াড সাজাতে হবে সব ফ্র্যাঞ্চাইজির। আর বিদেশিদের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ব্যয়ের সীমা সাড়ে ৩ লাখ ডলার।

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: