ইন্টারনেট
হোম / শিক্ষা / বিস্তারিত
ADS

এইচএসসির পুনর্নিরীক্ষণের ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল

25 October 2025, 6:05:10

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার পুনর্নিরীক্ষণের ফল আগামী ১৬ নভেম্বর প্রকাশ করা হতে পারে বলে জানা গেছে।

শনিবার (২৫ অক্টোবর) ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তারা গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা গেছে, নিয়মানুযায়ী পুনর্নিরীক্ষণের আবেদনের ৩০ দিনের মধ্যে ফল প্রকাশের কথা রয়েছে। সেই হিসাবে আগামী ১৬ নভেম্বর ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে গত ১৭ অক্টোবর থেকে শুরু হয়ে ২৩ অক্টোবর শেষ হয় ফল পুনর্নিরীক্ষণ বা খাতা চ্যালেঞ্জের আবেদন প্রক্রিয়া।

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, এবার শুধু অনলাইনে আবেদন গ্রহণ করা হয়েছে। অন্যান্য বছর এসএমএসের মাধ্যমে আবেদনের সুযোগ থাকলেও এবার তা ছিল না। সরাসরি কোনো শিক্ষা বোর্ড, শিক্ষা মন্ত্রণালয় বা অন্যকোনো অফিসে আবেদন গ্রহণ করা হয়নি।

চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফল গত ১৬ অক্টোবর প্রকাশ করা হয়। এ বছর ১১টি শিক্ষা বোর্ডে পাশের হার ছিল ৫৮ দশমিক ৮৩ শতাংশ এবং জিপিএ ৫ পেয়েছিলেন ৬৯ হাজার ৯৭ জন পরীক্ষার্থী।

গতবারের (৭৭ দশমিক ৭৮ শতাংশ) তুলনায় এবার পাশের হার কমেছে ১৮ দশমিক ৪৪ শতাংশ। পাশাপাশি জিপিএ-৫ কমেছে ৭৬ হাজার ৮১৪।

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হয়েছিল গত ২৬ জুন এবং তা শেষ হয় ১৯ আগস্ট। ব্যবহারিক পরীক্ষা ২১ থেকে ৩১ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয়। এবার ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীন মোট ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন।

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: