ইন্টারনেট
হোম / অর্থনীতি / বিস্তারিত
ADS

মরিচের কেজি ৩২০, শাক-সবজির দাম বেড়ে বিপাকে সাধারণ মানুষ

3 October 2025, 6:52:45

সপ্তাহ ব্যবধানে রাজধানীর বাজারে আরও বেড়েছে শাক-সবজি ও নিত্যপণ্যের দাম। বিশেষ করে কাঁচা মরিচের দাম কেজিতে ৩২০ টাকা ছাড়িয়েছে, যা গত সপ্তাহেও ছিল ২০০ টাকার নিচে। পাশাপাশি বেড়েছে মুরগি ও মাছের দামও।

শুক্রবার (৩ অক্টোবর) রাজধানীর কারওয়ান বাজারসহ আশপাশের বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বৃষ্টির অজুহাতে বেশিরভাগ সবজির দাম কেজিতে ১৫-২৫ টাকা বেড়েছে। বর্তমানে প্রতিকেজি বেগুন ১৫০-২০০ টাকা, পটোল ৮০ টাকা, শিম ২০০ টাকা, করলা ১২০ টাকা, টমেটো ১৬০ টাকা, ঢ্যাঁড়স ৮০ টাকা, বরবটি ১২০ টাকা, কাঁকরোল ১০০ টাকা, মুলা ৮০ টাকা, শসা ৬০ টাকা ও পেঁয়াজ ৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

সবজি বিক্রেতারা বলছেন, পূজার ছুটি ও বৃষ্টির কারণে সরবরাহ কমায় দাম বাড়ছে। তবে ক্রেতারা অভিযোগ করছেন, অজুহাতেই দাম বাড়ানো হচ্ছে, এতে মধ্যবিত্ত ও নিম্ন আয়ের মানুষের ভোগান্তি বেড়েছে।

ক্রেতা হাসিবুল তুষ্ট বলেন, “বৃষ্টির অজুহাতে সবজির দাম কেজিতে ৩০ টাকা বেড়েছে। মরিচের দাম এক সপ্তাহে কেজিতে ১৫০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। এতে মধ্যবিত্তের ওপর চাপ বেড়েছে।”

আরেক ক্রেতা বাচ্চু বলেন, “বাজারে হাত দেওয়া যাচ্ছে না। নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্তের জন্য ভয়াবহ চাপ তৈরি হচ্ছে। এখনই দাম নিয়ন্ত্রণে আনতে হবে।”

এদিকে, মুরগির দামেও ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা গেছে। ব্রয়লার মুরগি কেজিতে বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ১৮০ টাকায় এবং সোনালি মুরগি ৩০০-৩২০ টাকায়। তবে গরু ও খাসির মাংসের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে— গরুর মাংস কেজিতে ৭৬০-৮০০ টাকা ও খাসির মাংস ১ হাজার ২০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

বাজারে ইলিশের দামও ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। এক কেজি ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ২,৪০০-২,৫০০ টাকায়, ৭০০-৮০০ গ্রাম ইলিশ ১,৮০০-২,০০০ টাকায় এবং ৫০০-৬০০ গ্রাম ইলিশ ১,৫০০-১,৬০০ টাকায়। অন্যান্য মাছের দামও আগের মতোই চড়া— বোয়াল ৭৫০-৯০০ টাকা, কোরাল ৮০০-৮৫০, আইড় ৭০০-৮০০, রুই ৩০০-৪৫০, পাবদা ও শিং ৪০০-৫০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

চালের বাজারে যদিও নতুন করে দাম বাড়েনি, তবে কমার কোনো লক্ষণও নেই। বর্তমানে মিনিকেট চাল ৮০-৮৫ টাকা, নাজিরশাইল ৮৫-৯২ টাকা এবং মোটা চাল ৫৬-৬২ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।সূত্রঃ ঢাকা টাইমস

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: