ইয়েমেনের তিন বন্দর ও একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রে ইসরায়েলের ভয়াবহ হামলা
হুতি বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে ইয়েমেনের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ বন্দর এবং একটি বিদ্যুৎ কেন্দ্রে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। গত এক মাসের মধ্যে নতুন করে এই হামলার কথা জানিয়েছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। খবর রয়টার্স।
সোমবার (৭ জুলাই) ইসরায়েল সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তেল আবিবে হুতিদের বারবার হামলার প্রতিক্রিয়ায় ইয়েমেনের হোদেইদাহ, রাস ইসা ও সালিফ বন্দরসহ রাস কান্তিব বিদ্যুৎ কেন্দ্রে হামলা চালানো হয়েছে।
২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ইরান-সমর্থিত ইয়েমেনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হুতি ইসরায়েল ও লোহিত সাগরের বাণিজ্যিক জাহাজগুলোতে হামলা চালিয়ে আসছে। এসব হামলার কারণে বিশ্ববাণিজ্যে বড় ধরনের ব্যাঘাত ঘটছে। হুতিরা দাবি করছে, ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানাতেই তারা এই হামলাগুলো চালাচ্ছে।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী আরও জানিয়েছে, ইয়েমেনের রাস ইসা বন্দরে ‘গ্যালাক্সি লিডার’ নামের একটি জাহাজেও হামলা চালানো হয়েছে। ২০২৩ সালের শেষের দিকে হুতিরা জাহাজটি দখল করেছিল। ইসরায়েলের দাবি, “এই জাহাজটিতে হুতিরা একটি রাডার সুবিধা যুক্ত করে এর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক সমুদ্রসীমায় চলাচলকারী জাহাজের গতিবিধির ওপর নজর রাখত এবং তাদের কার্যক্রম প্রচারের মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করত।”
এদিকে হামলার পর হুতিদের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, তাদের স্থানীয়ভাবে তৈরি ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইসরায়েলি হামলা প্রতিহত করেছে।
হুতি-নিয়ন্ত্রিত আল-মাসিরা টিভি জানিয়েছে, ইসরায়েল হোদেইদাহতে একের পর এক হামলা চালিয়েছে। এর কিছুক্ষণ আগেই ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী ইয়েমেনের তিনটি বন্দর থেকে লোকজনকে সরিয়ে নেওয়ার জন্য সতর্কবার্তা জারি করেছিল।
প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
























Comments: