- ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৮টায়
- রবির পরকীয়ার অভিযোগ: সরব ডলি সায়ন্তনী, নেটিজেনদের তোপ
- ইরানের হামলায় আহত দুই প্রবাসীকে দেখতে হাসপাতালে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত
- প্রথমবার অস্কার মনোনয়ন নিয়ে যা বললেন এলি ফ্যানিং
- ইরানের ড্রোন হামলায় কুয়েতে ৬ মার্কিন সেনা নিহত, ৪ জনের ছবি প্রকাশ
- ছাত্রদল নেতা হামিম-জ্যোতিকে বহিষ্কার
- ৩ লক্ষণে বুঝবেন আপনার চুল পড়ার হার স্বাভাবিক না
- ভারত-ইংল্যান্ড সেমিফাইনাল বৃষ্টিতে ভেসে গেলে ফাইনালে উঠবে যারা
- ইফতারে তরমুজের শরবতের যত উপকার
- শহীদ আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায় ৯ এপ্রিল
তীব্র গরম, ভারতে হিট স্ট্রোকে ১১ জনের মৃত্যু
তীব্র গরমে ভারতে হিট স্ট্রোকে ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া আরও অন্তত ৫০ জন গরমের কারণে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। রোববার (১৬ এপ্রিল) মহারাষ্ট্র রাজ্যের একটি পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে এ ঘটনা ঘটে। মহারাষ্ট্রের উপ-মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিসের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মহারাষ্ট্র ভূষণ পদক বিতরণের জন্য অনুষ্ঠানটি আয়োজন করেছিলো মহারাষ্ট্র সরকার। যেখানে ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। এ ছাড়া রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী একনাথ সিন্ধে এবং উপ-মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিসও উপস্থিত ছিলেন। সেখানে সমাজ সংস্কারক আপ্পাসাহেব ধর্মাধিকারীর হাতে পুরস্কার তুলে দেয়া হয়।
যে স্থানে অনুষ্ঠানটির আয়োজন করা হয় তার নাভি মুম্বাই, যেখানকার তাপমাত্রা ছিলো প্রায় ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। প্রচণ্ড তাপমাত্রায় খোলা ময়দানে বসেছিলেন সবাই। বেলা সাড়ে ১১টায় শুরু হওয়া অনুষ্ঠানটি চলে ১টা পর্যন্ত। এই দীর্ঘ সময় থাকার জন্য অতিথিদের বসার ব্যবস্থা করা হলেও মাথার ওপর ছিলো না কোনো ছাউনি। অনুষ্ঠান চলাকালে তীব্র গরমে অনেক মানুষ অসুস্থ হয়ে পড়লে তাদের হাসপাতালে নেওয়া হয়।
এদিকে, ঘটনার পর আহতদের দেখতে হাসপাতালেও গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী একনাথ সিন্ধে। ওই সময় তীব্র গরমে ১১ জনের মৃত্যুর ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশের পাশাপাশি নিহত প্রত্যেকের পরিবারকে ৫ লাখ রুপি ক্ষতিপূরণ দেওয়ার ঘোষণা দেন তিনি।
একনাথ সিন্ধে বলেন, ‘চিকিৎসকদের দেয়া তথ্যানুসারে রোববার বেশ কয়েকজন মারা গেছেন। সান স্ট্রোকের কারণে অসুস্থ হয়ে পড়ায় আরও অন্তত ২৪ জনকে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। সবমিলিয়ে ৫০ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিলো। বাকীরা প্রাথমিক চিকিৎসা নেওয়ার পর বাড়িতে চলে গেছেন।’
উপ-মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিস এক টুইটে জানিয়েছেন, অনুষ্ঠানে এসে যারা অসুস্থ হয়ে পড়েছেন তাদের সবার চিকিৎসাই সরকার নিজ ব্যয়ে করবে। তিনি আরও বলেন, ‘মহারাষ্ট্র ভূষণ পদক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীদের কয়েকজন হিট স্ট্রোকে মারা গেছেন, এই বিষয়টি খুবই দুর্ভাগ্যজনক এবং কষ্টদায়ক। আমরা তাদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাই।’
ভারতের আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, আগামী পাঁচ দিনের মধ্যে দেশের কিছু অংশে তাপমাত্রা ৩-৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পাবে।
প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
























Comments: