Tuesday 23 June, 2026

For Advertisement

হলুদের ভাইরাল ফেসপ্যাকটি বানাবেন যেভাবে

7 May, 2026 6:09:10

প্রাচীনকাল থেকে সৌন্দর্যচর্চা হলুদ ব্যবহার হয়ে আসছে। এই উপাদানটি রূপচর্চায় আজও তার স্থান ধরে রেখেছে। সাম্প্রতিক সময়ে ফেসবুক, ইউটিউব, ইনস্টাগ্রামে নতুন করে ভাইরাল হয়ে উঠেছে হলুদের মাস্ক। তবে একটু ভিন্ন ভাবে যা ব্যবহারে মাত্র কয়েক দিনে ত্বক হবে সুন্দর ও উজ্জ্বল। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এমনিই ভিডিওতে ছেয়ে গেছে। আপনি চাইলে ব্যবহার করে দেখতে পারেন ভাইরাল এই ফেসপ্যাকটি।

চলুন জেনে নেওয়া যাক, কীভাবে ভাইরাল ফেসপ্যাকটি বানাবেন-

যা লাগবে
হলুদ গুঁড়া, কফি, মধু , দুধ, লেবুর রস সব উপকরণ ১ টেবিল চামচ করে।

যেভাবে বানাবেন
প্রথমে চুলায় একটি প্যানে হলুদ গুঁড়ো ভেজে নিন, যতক্ষণ না এটি রঙ পরিবর্তন করতে শুরু করে। এরপর একটি বাটিতে ভাজা হলুদ গুঁড়া নিয়ে একে একে সব উপাদান মিশিয়ে পেস্ট তৈরি করুন। চোখের নাজুক অংশ এড়িয়ে, মুখে পেস্টটি লাগিয়ে নিন। এরপর ১৫-২০ মিনিট মুখে রেখে হালকা গরম পানি দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। ময়েশ্চারাইজার ব্যবহার করুন। সপ্তাহে দুবার ব্যবহার করতেে পারেন।

কী কী উপকার করে

>এই ফেসপ্যাক ত্বকের কালো দাগ দূর করার জন্য সহজ ও কার্যকর ঘরোয়া সমাধান।

>হলুদে থাকা অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি, অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল উপাদানসমূহ ত্বকের জন্য উপকারী, যা ক্ষতিকর রাসায়নিক ছাড়াই ত্বকের স্বাভাবিক সৌন্দর্য ধরে রাখতে সহায়তা করে। নিয়মিত ব্যবহার করলে ত্বক উজ্জ্বল ও প্রাণবন্ত হবে।

>কফি আর লেবু রোদে পুড়ে যাওয়া ত্বকের পুড়ে যাওয়া ভাব দূর করে। প্রাকৃতিক ভাবে ব্লিচ করে। মৃতকোষ সরিয়ে দেয়। নতুন কোষ তৈরি করতে সাহায্য করে।

>মধু ত্বকের তারুণ্য ধরে রাখার জন্য প্রয়োজনীয় দুই উপাদান কোলাজেন এবং ইলাস্টেন উৎপাদনে সাহায্য করে পাশাপাশি, মধু ত্বকে আর্দ্রতা রক্ষা করে।

সতর্কতা
প্রাকৃতিক উপাদান দিয়ে যত্ন নিলে ত্বকের ক্ষতির আশঙ্কা কম থাকে। তবে প্রতিটি ত্বক আলাদা, নতুন কিছু ব্যবহার করার আগে প্যাচ টেস্ট করে নেওয়া ভালো। এছাড়া অনেক সময় ভাইরাল হওয়া রূপচর্চার কোনো ট্রেন্ড ক্ষতিকর হতে পারে তাই জেনে বুঝে ব্যবহার করতে হবে।

সূত্র: বি বিউটিফুল ইন্ডিয়া

For Advertisement

সম্পাদক ও প্রকাশক:- এ এফ এম রিজাউর রহমান (রুমেল), এডভোকেট- বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট
  • সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
  • সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
  • নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
© সকল স্বত্ব প্রতিচ্ছবি ডটকম ২০১৫ - ২০২২ অফিস: ৭২/২ উত্তর মুগদাপাড়া, ঢাকা ই-মেইল: dailyprotichhobi@gmail.com | মোবাইল: ০১৮১৮০৯৩১৩৭ ফোন:+৮৮০২৭২৭৭১৪৭

Developed by WebsXplore