Saturday 2 May, 2026

For Advertisement

২০২৬ বিশ্বকাপ নিশ্চিত হলো যে ১০টি দেশের

13 June, 2025 7:30:04

পরের বছর ১১ জুনে মাঠে গড়াবে ২৩তম ফুটবল বিশ্বকাপ। যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডায় আয়োজিত আসরে প্রথমবারের মতো অংশ নেবে ৪৮ দল। যার জন্য ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বর থেকে বাছাইপর্ব শুরু হয়েছে।

স্বাগতিক হওয়ায় ২০২৬ বিশ্বকাপের জন্য যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার অংশগ্রহণ নিশ্চিত। বাকি ৪৫টি স্পটের জন্য ৬ কনফেডারেশন থেকে মোট ২০৬টি দল প্রতিযোগিতা শুরু করেছিলো। তাদের মধ্য থেকে ১০টি দল বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে।

কনমেবল অঞ্চল থেকে আজই বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে ব্রাজিল। বাছাইয়ের ১৬তম ম্যাচে প্যারাগুয়েকে হারিয়েছে তারা। এই অঞ্চল থেকে সবার আগে আর্জেন্টিনা নিজেদের জায়গা নিশ্চিত করেছে। ইকুয়েডরও পেয়েছে বিশ্বকাপের টিকিট। ওশেনিয়া অঞ্চল থেকে নিউজিল্যান্ড ২৩তম বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে।

এএফসি থেকে এখন পর্যন্ত বিশ্বকাপ নিশ্চিত করেছে ৬ দল। এরা হলো- অস্ট্রেলিয়া, ইরান, জাপান, জর্ডান, দক্ষিণ কোরিয়া ও উজবেকিস্তান। এদের মধ্যে জর্ডান ও উজবেকিস্তান প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলবে।

২০৬ দলের মধ্যে বিশ্বকাপের টিকিটের দৌড় থেকে ছিটকে গেছে মোট ৬৮টি দল। এদের মধ্যে আছে কঙ্গো, গাম্বিয়া, সিচেলেস ও চাদের মতো দলগুলো। ইউরোপের বেশ কয়েকটি দলের এখনও বিশ্বকাপ বাছাই শুরুই হয়নি। জার্মানি, ডেনমার্ক, সুইডেন, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, স্পেন ও পতুর্গাল তেমন কয়েকটি দল।

For Advertisement

সম্পাদক ও প্রকাশক:- এ এফ এম রিজাউর রহমান (রুমেল), এডভোকেট- বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট
  • সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
  • সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
  • নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
© সকল স্বত্ব প্রতিচ্ছবি ডটকম ২০১৫ - ২০২২ অফিস: ৭২/২ উত্তর মুগদাপাড়া, ঢাকা ই-মেইল: dailyprotichhobi@gmail.com | মোবাইল: ০১৮১৮০৯৩১৩৭ ফোন:+৮৮০২৭২৭৭১৪৭

Developed by WebsXplore