For Advertisement
বাংলাদেশের সঙ্গে পারস্পরিক সহযোগিতা চুক্তি করতে চায় ইইউ
নতুন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূত চার্লস হোয়াইটলি।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বুধবার দুপুরে সৌজন্য বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের ইইউ রাষ্ট্রদূত জানান, ‘বাংলাদেশের সঙ্গে বিদ্যমান সম্পর্ক ভবিষ্যতে আরও শক্তিশালী করার লক্ষ্যে শিগগিরই একটি অংশিদারত্ব চুক্তি করতে চায় ইইউ।’
মূলত গণতন্ত্র, সুশাসন ও মানবাধিকারের ওপর ভিত্তি করে এই অংশিদারত্ব চুক্তি করার আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইইউ। এই চুক্তির আওতায় ঢাকা-ইইউ বহুপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হওয়ার আশাবাদ প্রকাশ করেছেন ঢাকায় ইইউ রাষ্ট্রদূত।
চার্লস হোয়াইটলি বলেন, ‘বাংলাদেশের চলমান অর্থনীতি ও ইন্দো-প্যাসিফিক (ভারত প্রশান্ত মহাসাগর) অঞ্চলের কেন্দ্রবিন্দুতে বাংলাদেশের ভৌগোলিক অবস্থানকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে চায় ইইউ৷’
পাশাপাশি নিরাপত্তা, অভিবাসন, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, রোহিঙ্গা সংকট ও জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ রয়েছে বলেও উল্লেখ করেছেন ইইউ রাষ্ট্রদূত।
এর আগে ড. হাছান মাহমুদের সঙ্গে সৌজন্য বৈঠক করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত পিটার হাস। এসময় দুই দেশের পারস্পরিক স্বার্থ বিবেচনায় ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত।
উল্লেখ্য, গত ৭ জানুয়ারি দ্বাদশ নির্বাচনের পর ২৭টি দেশের জোট ইইউ বিবৃতি প্রকাশ করে স্বচ্ছতা এবং জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে নির্বাচনি অনিয়মের সুষ্ঠু তদন্ত নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। এই নির্বাচনে সকল প্রধান দল অংশ নেয়নি উল্লেখ করে আফসোস প্রকাশ করেছে ইইউ।
এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও কানাডাসহ পশ্চিমা দেশগুলোও বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে ভোট সুষ্ঠু হয়নি এবং অনিয়ম লক্ষ্যণীয়। একইসঙ্গে ইন্দো-প্যাসিফিকসহ বিভিন্ন এজেন্ডা সামনে এনে বিদ্যমান সম্পর্ক এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার প্রত্যাশাও ব্যক্ত করেছে পশ্চিমারা।
অন্যদিকে বাংলাদেশের দ্বাদশ নির্বাচনকে সমর্থন জানিয়ে নতুন সরকারকে অভিনন্দন জানিয়েছে ভারত, চীন ও রাশিয়াসহ বিভিন্ন দেশ। এমন বাস্তবতায় নতুন সরকারের সঙ্গে পশ্চিমাসহ বিভিন্ন দেশের সৌজন্য বৈঠক গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
নতুন ও পুরাতন মুখের সমন্বয়ে গত ১১ জানুয়ারি নতুন মন্ত্রিসভা গঠন করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এর ধারাবাহিকতায় অংশিদারত্ব বজায় রাখার লক্ষ্যে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে একের পর এক সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত।
Latest
For Advertisement
- সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
- সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
- নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
Developed by WebsXplore