Tuesday 1 September, 2026

For Advertisement

কর্ণাটকে হিজাব বিতর্ক: সমাবেশ-বিক্ষোভ নিষিদ্ধ

9 February, 2022 5:20:50

ভারতের কর্ণাটক রাজ্যে ছাত্রীদের হিজাব পরিধান নিয়ে বিতর্ক বেড়েই চলেছে। এনিয়ে বেঙ্গালুরু পুলিশ ঘোষণা দিয়েছে নতুন নির্দেশনা। আগামী দুই সপ্তাহের জন্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কাছে সব ধরনের জমায়েত ও বিক্ষোভ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বুধবার (৯ ফেব্রুয়ারি) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এর আগে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই সবাইকে শান্তিশৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়ে আগামী তিন দিন সেখানকার স্কুল ও কলেজ বন্ধ ঘোষণা দেন ।

প্রতিবেদনে বলা হয়, কর্ণাটকের উদুপি জেলায় এক সরকারি কলেজ কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীদের ইউনিফর্ম-সংক্রান্ত কিছু বিধিনিয়ম জারি করে। সেখানে বলা হয়, হিজাব পরে কোনো ছাত্রী ক্লাস করতে পারবে না। কারণ, তা বৈষম্য সৃষ্টিকারী। কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী, ছাত্রীরা ‘স্কার্ফ’ পরতে পারবে। স্কার্ফের রং হতে হবে ওড়নার রঙের সঙ্গে মানানসই।

পরে ওই কলেজের মুসলিম ছাত্রীরা এই নিয়মের প্রতিবাদ জানায়। তাদের দাবি, এত দিন ধরে লেখাপড়ার মাঝে হিজাব কোনো সমস্যা সৃষ্টি করেনি। প্রতিবন্ধকতাও নয়। আচমকাই এই বিধিনিষেধ।

Latest

For Advertisement

সম্পাদক ও প্রকাশক:- এ এফ এম রিজাউর রহমান (রুমেল), এডভোকেট- বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট
  • সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
  • সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
  • নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
© সকল স্বত্ব প্রতিচ্ছবি ডটকম ২০১৫ - ২০২২ অফিস: ৭২/২ উত্তর মুগদাপাড়া, ঢাকা ই-মেইল: dailyprotichhobi@gmail.com | মোবাইল: ০১৮১৮০৯৩১৩৭ ফোন:+৮৮০২৭২৭৭১৪৭

Developed by WebsXplore