Monday 24 August, 2026

For Advertisement

যুক্তরাষ্ট্রের নতুন হামলা, কুয়েত ও জর্ডানে পাল্টা আঘাত ইরানের

16 July, 2026 5:36:49

মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সংঘাত আরও তীব্র হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে ইরানের বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা চালানোর দাবি করেছে। এর জবাবে কুয়েত ও জর্ডানে থাকা যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক সম্পদ লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা চালানোর কথা জানিয়েছে তেহরান।

বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর দাবি, তারা নতুন দফায় ইরানের কেশম দ্বীপ, বন্দর আব্বাস ও চাবাহার এলাকায় হামলা চালিয়েছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমও এসব এলাকায় বিস্ফোরণের খবর নিশ্চিত করেছে।

অন্যদিকে, ইরান জানিয়েছে, তারা কুয়েত ও জর্ডানে থাকা যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক স্থাপনা ও সম্পদ লক্ষ্য করে প্রতিশোধমূলক হামলা চালিয়েছে। সম্ভাব্য আকাশ হামলার আশঙ্কায় প্রতিবেশী বাহরাইনেও সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়েছে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী আরও দাবি করেছে, হরমুজ প্রণালিতে একটি তেলবাহী ট্যাংকার ইরানের একটি বন্দরের দিকে অগ্রসর হচ্ছিল। সেটিকে হেলফায়ার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে অচল করে দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে, রোমে অনুষ্ঠিত আলোচনার পর দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরায়েলি সেনাদের সীমিত প্রত্যাহারের কাঠামো ও নির্দেশিকা নিয়ে লেবানন ও ইসরায়েল একটি সমঝোতায় পৌঁছেছে।

সূত্র: আল জাজিরা।

For Advertisement

সম্পাদক ও প্রকাশক:- এ এফ এম রিজাউর রহমান (রুমেল), এডভোকেট- বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট
  • সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
  • সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
  • নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
© সকল স্বত্ব প্রতিচ্ছবি ডটকম ২০১৫ - ২০২২ অফিস: ৭২/২ উত্তর মুগদাপাড়া, ঢাকা ই-মেইল: dailyprotichhobi@gmail.com | মোবাইল: ০১৮১৮০৯৩১৩৭ ফোন:+৮৮০২৭২৭৭১৪৭

Developed by WebsXplore