For Advertisement
বাহরাইনকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিল ইরান
বাহরাইনকে তীব্র ভাষায় সতর্ক করে ইরান জানিয়েছে, যেকোনো ধরনের উসকানি দেওয়া হলে দেশটিতে আরও প্রবল শক্তিতে আঘাত করা হবে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতার সিনিয়র উপদেষ্টা আলী আকবর বেলায়েতি দেশটির আধাসরকারী বার্তা সংস্থা তাসনিম নিউজকে দেওয়া এক বিবৃতিতে এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন।
তিনি বলেন, বাহরাইন যেন নিজেদের সীমাবদ্ধতা সম্পর্কে সজাগ থাকে, নিজেদের ভাগ্য নিয়ে ছিনিমিনি না খেলে এবং ইরানকে কোনো ধরনের কঠোর সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য না করে—সে বিষয়ে তাদের একটি গুরুতর সতর্কবার্তা দেওয়া হচ্ছে।
সম্প্রতি মার্কিন হামলার জবাবে গত শুক্রবার (২৬ জুন) ও শনিবার (২৭ জুন) বাহরাইনে অবস্থিত মার্কিন নৌঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালায় ইরান। তেহরানের দাবি, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ভূখণ্ডে হামলা চালানোর জন্য এই অঞ্চলের সামরিক ঘাঁটিগুলোকে ব্যবহার করছে। তবে পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলের দেশগুলো ইরানের এই দাবি বরাবরই প্রত্যাখ্যান করে আসছে। এদিকে মানামা (বাহরাইনের রাজধানী) ইরানের সাম্প্রতিক এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেছে, এই ধরনের পদক্ষেপ বাহরাইনের সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন করেছে এবং এই অঞ্চলে উত্তেজনা হ্রাস ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার সুযোগকে মারাত্মকভাবে ব্যাহত করেছে।
উল্লেখ্য, বাহরাইনে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শিয়া জনগোষ্ঠীর বসবাস রয়েছে। তেহরানের সাথে গোপন সামরিক সম্পর্ক এবং সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে গত কয়েক মাসে বাহরাইন প্রশাসন বেশ কিছু নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে, যা দুই দেশের মধ্যকার বিদ্যমান কূটনৈতিক উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে।
সূত্র: আল-জাজিরা।
Latest
For Advertisement
- সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
- সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
- নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
Developed by WebsXplore