Sunday 28 June, 2026

For Advertisement

শীতের সকালে হয়ে যাক পালং লুচি

8 December, 2022 6:26:36

বাজারে চলে এসেছে শীতের পালং শাক। পালং শাকের নানা রকম রান্না প্রায়ই হয়। কিন্তু পালং শাকের লুচি খেয়েছেন কি? না খেয়ে থাকলে একবার ট্রাই করতেই পারেন। অত্যন্ত সুস্বাদু এই খাবারটি সকলের মন কাড়বে। তাহলে জেনে নিন রেসিপি

এক আঁটি পালং শাক

পরিমাণমতো ময়দা

২-৩ টুকরো আদা

২-৩টে কাঁচা মরিচ

তেজপাতা

শুকনো মরিচ

জোয়ান

পাঁচফোড়ন

হলুদ গুঁড়ো

স্বাদমতো লবণ ও চিনি

পরিমাণমতো সয়াবিন তেল ও পানি

পালং শাকের লুচি তৈরির পদ্ধতি

১) প্রথমে পালং শাক ভাল করে ধুয়ে কুচিয়ে নিন।

২) মিক্সিতে পালং শাক, আদা, কাঁচা মরিচ দিয়ে পেস্ট করে নিন।

৩) কড়াইতে সয়াবিন তেল গরম করে তেজপাতা, শুকনো মরিচ, জোয়ান, পাঁচফোড়ন নেড়ে নিন। তারপর তাতে পালং শাকের পেস্ট, হলুদ গুঁড়ো, লবণ, চিনি দিয়ে মিশিয়ে নিন ভাল করে।

৪) পালং শাকের পেস্টটা কিছুক্ষণ রান্না করুন। অতিরিক্ত পানি শুকিয়ে গেলে নামিয়ে ঠান্ডা করে নিন। তেজপাতা আর শুকনো মরিচটা ফেলে দিন।

৫) একটি পাত্রে পরিমাণমতো ময়দা, সামান্য চিনি, সয়াবিন তেল, পালং শাকের পেস্ট ও পানি দিয়ে ময়দাটা ভাল করে মেখে নিন।

৭) ময়দা মাখানো হলে ১৫ মিনিট ঢাকা দিয়ে রাখুন।

৮) এর পর ময়দা থেকে লেচি কেটে বেলে নিন।

৯) কড়াইতে তেল গরম করে সবকটা লুচি ভেজে নিন ভাল করে। ব্যস, তৈরি হয়ে যাবে পালং শাকের লুচি

For Advertisement

সম্পাদক ও প্রকাশক:- এ এফ এম রিজাউর রহমান (রুমেল), এডভোকেট- বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট
  • সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
  • সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
  • নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
© সকল স্বত্ব প্রতিচ্ছবি ডটকম ২০১৫ - ২০২২ অফিস: ৭২/২ উত্তর মুগদাপাড়া, ঢাকা ই-মেইল: dailyprotichhobi@gmail.com | মোবাইল: ০১৮১৮০৯৩১৩৭ ফোন:+৮৮০২৭২৭৭১৪৭

Developed by WebsXplore