For Advertisement
মেসিকে বাদ দিয়ে সেরা একাদশ ঘোষণা, ফুটবল বিশ্বে নতুন বিতর্ক
কাতার বিশ্বকাপের আগে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর বিতর্কিত সাক্ষাৎকারের রেশ এখনো না কাটতেই ফুটবল বিশ্বে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছেন ব্রিটিশ ব্রডকাস্টার পিয়ার্স মরগান।
নিজের পছন্দের সর্বকালের সেরা একাদশ প্রকাশ করতে গিয়ে তিনি শুধু লিওনেল মেসিকেই বাদ দেননি, বরং দাবি করেছেন মেসি আর্জেন্টিনার ইতিহাসেরও সেরা খেলোয়াড় নন। বরাবরই রোনালদোর ঘনিষ্ঠ ভক্ত হিসেবে পরিচিত মরগান তার দলে রেখেছেন ফুটবল ইতিহাসের বহু কিংবদন্তিকে, তবে সেখানে জায়গা হয়নি মেসির।
মরগানের একাদশে ছিলেন গর্ডন ব্যাঙ্কস, কাফু, ফ্রাঙ্কো বারেসি, পাওলো মালদিনি, রবার্তো কার্লোস, জিনেদিন জিদান, লোথার ম্যাথাউস, রোনালদিনিয়ো, দিয়েগো ম্যারাডোনা, ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো এবং রোনালদো নাজারিও।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) একটি পোস্টে এই একাদশ নিয়ে আলোচনা শুরু হয়। সেখানে বলা হয়, পিয়ার্স মরগানের দলে একজন “বিস্ময়কর” খেলোয়াড় নেই। এর জবাবে মরগান নিজেই পোস্টটি শেয়ার করে লেখেন, বিষয়টি এতটা বিস্ময়কর নয় এবং মেসিকে ছাড়াই তার একাদশ সম্পূর্ণ।
তিনি আরও মন্তব্য করেন, মেসি আর্জেন্টিনার সর্বকালের সেরা খেলোয়াড় নন এবং তিনি ম্যারাডোনাকেই এই ক্ষেত্রে বেশি প্রভাবশালী মনে করেন।
মরগানের এই মন্তব্যের পর ফুটবল ভক্তদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, আটবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী এবং আর্জেন্টিনাকে বিশ্বকাপ জেতানো মেসিকে এমনভাবে বাদ দেওয়া ব্যক্তিগত পক্ষপাতের প্রকাশ।
অন্যদিকে মরগান তার অবস্থানে অনড় থেকে বলেছেন, ম্যারাডোনার একক নৈপুণ্যে বিশ্বকাপ জয় মেসির অর্জনের চেয়েও বেশি প্রভাবশালী বলে তিনি মনে করেন।
ফুটবল অঙ্গনে “GOAT” বা সর্বকালের সেরা নিয়ে বিতর্ক নতুন কিছু নয়। তবে পিয়ার্স মরগানের এই মন্তব্য আবারও সেই পুরোনো বিতর্ককে নতুন করে উসকে দিয়েছে, যা প্রমাণ করে মাঠের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি ব্যক্তিগত মতামতও ফুটবল আলোচনাকে সমানভাবে প্রভাবিত করে।
Latest
For Advertisement
- সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
- সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
- নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
Developed by WebsXplore