For Advertisement
একীভূত প্রক্রিয়ায় থাকা ৫ ব্যাংকের বোর্ড বিলুপ্ত
বাংলাদেশ ব্যাংক শরিয়াহভিত্তিক পাঁচটি দুর্বল বেসরকারি ব্যাংকের পরিচালনা পর্যালোচনা করে তাদের বোর্ড ভেঙে দিয়েছে। এই ব্যাংকগুলো একীভূত করে একটি বড় ইসলামী ব্যাংক গঠন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
বুধবার (৫ নভেম্বর) বিকেলে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর এ বিষয়ে বিস্তারিত ব্জানান। এর আগে ৯ অক্টোবর অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ এই পাঁচটি সংকটাপন্ন ব্যাংক একীভূত করার প্রস্তাব অনুমোদন করেছিল।
সংকটাপন্ন ব্যাংকগুলো হলো—ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক, এক্সিম ব্যাংক এবং সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক। নতুন ব্যাংকটি শরিয়াহভিত্তিকভাবে পরিচালিত হবে।
নতুন ব্যাংকের নামের জন্য দুইটি প্রস্তাব এসেছে—‘ইউনাইটেড ইসলামিক ব্যাংক’ এবং ‘সম্মিলিত ইসলামিক ব্যাংক’। ব্যাংকটি বাণিজ্যিক এবং পেশাদার ভিত্তিতে পরিচালিত হবে।
বিগত সরকারের আমলে এই ব্যাংকগুলোর মধ্যে চারটির মালিক ছিলেন এস আলম এবং একটি ব্যাংকের মালিক ছিলেন ব্যবসায়ী নেতা নজরুল ইসলাম মজুমদার। ওই সময় এই ব্যাংকগুলো থেকে হাজার হাজার টাকা বিভিন্ন নামে সরে যাওয়ায় তাদের আর্থিক অবস্থা দুর্বল হয়ে পড়ে।
Latest
For Advertisement
- সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
- সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
- নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
Developed by WebsXplore