ADS
ব্রেকিং নিউজঃ
হোম / আন্তর্জাতিক / বিস্তারিত
ADS

করোনা টিকা রফতানি বন্ধ করল ভারত

২৫ মার্চ ২০২১, ১১:২৭:০০

অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার করোনাভাইরাসের টিকা রপ্তানি সাময়িক সময়ের জন্য বন্ধ করেছে ভারত। বুধবার (২৫ মার্চ) রাতে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সূত্রের বরাতে এ খবর জানিয়েছে বিবিসি। বিবিসির খবর অনুযায়ী, নিজেদের দেশে বাড়তি চাহিদার যোগান দিতে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত।

এর ফলে কোভ্যাক্সের আওতায় টিকা পাওয়ার আশায় থাকা ১৯০টি দেশের ওপর প্রভাব পড়বে। ভারতের বৃহত্তম ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক, সিরাম ইনস্টিটিউট অফ ইন্ডিয়া (এসআইআই) সম্প্রতি যুক্তরাজ্য ও ব্রাজিলসহ বেশ কয়েকটি দেশে অ্যাস্ট্রাজেনেকা ভ্যাকসিনের চালান পাঠাতে বিলম্ব করেছে। ভারত এখন পর্যন্ত ৭৬টি দেশে ছয় কোটি ডোজেরও বেশি ভ্যাকসিন রফতানি করেছে যা বেশিরভাগই অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার।ভারতের এই সিদ্ধান্ত এমন সময়ে এলো, যখন দেশটি করোনায় খুবই খারাপ সময় পার করছে। বুধবার দেশটিতে প্রায় ৪৭ হাজার নতুন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে এবং অন্তত ২৭৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।

এর আগে টিকা উৎপাদন করতে গিয়ে সিরামের বিষয়ে বেশকিছু নেতিবাচক খবর সামনে এসেছে। কোন দেশ টিকা আগে পাবে, উৎপাদনসহ বিভিন্ন ইস্যুতে প্রতিষ্ঠানটি অস্বচ্ছতা দেখাচ্ছে বলে খবর প্রকাশিত হয়েছে। সিরামের কাছে ১ কোটি ডোজ টিকার অর্ডার দিয়েছিল যুক্তরাজ্য। কিন্তু এখন পর্যন্ত মাত্র ৫০ লাখ ডোজ টিকা পেয়েছে তারা। এমতাবস্থায় দেশটিতে টিকাদান কর্মসূচি ব্যাহত হতে পারে। ইউরোপের অন্য দেশ থেকেও টিকা আনার ক্ষেত্রে বাধ্যবাধকতার মুখোমুখি হচ্ছে যুক্তরাজ্য।

ADS ADS

প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।

Comments: