সোমবার শপথ নেবেন ২৪ মন্ত্রী, ১৯ প্রতিমন্ত্রী ও ৩ উপমন্ত্রী (দফতরসহ) | |

সোমবার শপথ নেবেন ২৪ মন্ত্রী, ১৯ প্রতিমন্ত্রী ও ৩ উপমন্ত্রী (দফতরসহ)

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী দল আওয়ামী লীগের নতুন মন্ত্রিসভা ঘোষণা করা হয়েছে। এ মন্ত্রিসভা সোমবার এ নতুন মন্ত্রিসভার ২৪ মন্ত্রী, ১৯ প্রতিমন্ত্রী ও ৩ উপমন্ত্রী শপথ নিতে যাচ্ছেন।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ শফিউল আলম রোববার বিকাল সাড়ে চারটার দিকে সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রিপরিষদের এ তালিকা আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেন। মন্ত্রিপরিষদের সদস্য ও তাদের দফতরের তালিকা দেয়া হলো,

২৪ জন মন্ত্রী

আ ক ম মোজাম্মেল হক- মুক্তিযোদ্ধা বিষয়ক মন্ত্রণালয়

ওবায়দুল কাদের- সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়

মো. আব্দুর রাজ্জাক- কৃষি মন্ত্রণালয়

আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

মো. হাছান মাহমুদ- তথ্য মন্ত্রণালয়

আনিসুল হক- আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়

আ হ ম মোস্তফা কামাল- অর্থ মন্ত্রণালয়

তাজুল ইসলাম- স্থানীয় সরকার ও পল্লি উন্নয়ন মন্ত্রণালয়

ডা. দীপু মনি- শিক্ষা মন্ত্রণালয়

এ কে আব্দুল মোমেন- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

এম এ মান্নান- পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়, নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন- শিল্প মন্ত্রণালয়

গোলাম দস্তগীর গাজী- বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়

জাহিদ মালেক- স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়

সাধন চন্দ্র মজুমদার- খাদ্য মন্ত্রণালয়

টিপু মুনশি- বাণিজ্য মন্ত্রণালয়

নুরুজ্জামান আহমেদ- সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়

শ ম রেজাউল করিম- গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়

মো. শাহাবুদ্দিন- পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়

বীর বাহাদুর উ শে শিং- পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়

সাইফুজ্জামান চৌধুরী- ভূমি মন্ত্রণালয়

মো. নুরুল ইসলাম সুজন- রেলপথ মন্ত্রণালয়

স্থপতি ইয়াফেস ওসমান- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়

মোস্তাফা জব্বার- ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়। শেষের দুজন টেকনোক্র্যাট কোটায় শপথ নিতে যাচ্ছেন।

১৯ জন প্রতিমন্ত্রী

কামাল আহমেদ মজুমদার- শিল্প মন্ত্রণালয়

ইমরান আহমেদ- প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়

জাহিদ আহসান রাসেল- যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

নসরুল হামিদ- বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়

আশরাফ আলী খান খসরু- মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়

মুন্নুজান সুফিয়ান- শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়

খালিদ মাহমুদ চৌধুরী- নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়

জাকির হোসেন- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়

শাহরিয়ার আলম- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

জুনায়েদ আহমেদ পলক- তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ

ফরহাদ হোসেন- জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়

স্বপন ভট্টাচার্য্য- স্থানীয় সরকার পল্লি উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়

জাহিদ ফারুক- পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়

মুরাদ হাসান- স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়

শরীফ আহমেদ- সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়

কে এম খালিদ- সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়

ডা. মো. এনামুর রহমান- দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়

মো. মাহবুব আলী- বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়

শেখ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ- ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

তিনজন উপমন্ত্রী

বেগম হাবিবুন নাহার- পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়

একেএম এনামুল হক শামীম- পানিসম্পদ মন্ত্রণালয় ও মহিবুল হাসান চৌধুরী- শিক্ষা মন্ত্রণালয়।