For Advertisement
জাপানি কূটনীতিককে যে কারণে বহিষ্কার করল রাশিয়া
রাশিয়ার ফেডারেল সিকিউরিটি সার্ভিস বা এফএসবি সোমবার ভ্লাডিভস্টক শহরের এক জাপানি কূটনীতিককে আটক করেছে।
জাপানের এ কূটনীতিক রাশিয়ায় কনসাল হিসেবে কাজ করছিলেন। খবর আনাদোলুর।
রাশিয়া থেকে গোপন তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহের সময় রাশিয়ার গুপ্তচরবিরোধী সংস্থা তাকে আটক করে। মোতোকি তাতসুনোরি নামে এ কূটনীতিক সংরক্ষিত তথ্য কেনার প্রচেষ্টার কথা স্বীকার করেছেন।
তাকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে রাশিয়া ছেড়ে চলে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এফএসবি এক বিবৃতিতে বলেছে, জাপানের এ কূটনৈতিক গোপন তথ্য অর্থের বিনিময়ে কেনার প্রচেষ্টা চালানোর সময় ধরা পড়েন।
এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের একটি দেশকে রাশিয়া কীভাবে সহযোগিতা করছে এবং প্রিমোরি এলাকার ওপর পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার প্রভাব সম্পর্কিত তথ্য-উপাত্ত কেনার চেষ্টা করেন ওই জাপানি কূটনীতিক।
এফএসবি জানিয়েছে, জাপানের এ কূটনীতিককে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয়েছে। এফএসবির এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তিনি এমন সব তৎপরতার সঙ্গে জড়িত ছিলেন, যা তার কূটনৈতিক পরিচয়ের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয়। পাশাপাশি যেসব তথ্য নেওয়ার চেষ্টা করেছেন, তাতে রাশিয়ার নিরাপত্তা স্বার্থ জড়িত।
আটক জাপানি কূটনীতিক স্বীকার করেছেন, তার তৎপরতা রাশিয়ার আইনকে লঙ্ঘন করেছে। এ ঘটনায় রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জাপানের মিনিস্টার-কাউন্সিলরকে তলব করেছে।
মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আটক তাতসুনোরিকে রাশিয়া থেকে ৪৮ ঘণ্টা মধ্যে চলে যেতে হবে।
Latest
For Advertisement
- সহযোগী-সম্পাদক: হাসিনা রহমান শিপন
- সহ -সম্পাদক: রাশিকুর রহমান রিফাত
- নিউজ রুম ইনচার্জ : তাসফিয়া রহমান সিনথিয়া
Developed by WebsXplore