
ইরানের নবম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন মাসুদ পেজেশকিয়ান

ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের নবম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিয়েছেন ডক্টর মাসুদ পেজেশকিয়ান। মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকাল ৪টায় জাতীয় সংসদ ভবনের প্রধান হলে তার শপথ অনুষ্ঠান হয়। এতে প্রায় ৮৮টি দেশের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়।
শপথ নিতে গিয়ে পেজেশকিয়ান বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট হিসেবে, পবিত্র কোরআন ও ইরানি জাতির সামনে আমি সর্বশক্তিমান আল্লাহর কাছে শপথ করছি যে, আমি রাষ্ট্রীয় ধর্ম, ইসলামী প্রজাতন্ত্রের ব্যবস্থা এবং দেশের সংবিধানকে রক্ষা করব।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমি আমার ওপর অর্পিত দায়িত্ব পালনের জন্য আমার সমস্ত সক্ষমতা এবং যোগ্যতা উৎসর্গ করব এবং আমি জনগণের সেবা ও জাতিকে উন্নত করতে ধর্ম ও নৈতিকতার প্রচার, ন্যায়পরায়ণতার প্রতি সমর্থন এবং ন্যায়বিচারের প্রসারে নিজেকে নিবেদিত করব।’
শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন বিচার বিভাগীয় প্রধান গোলাম হোসেইন মোহসেনি এজেয়ি।
শপথ অনুষ্ঠানে যোগ দেয়া বিদেশি প্রতিনিধি দলগুলোতে রয়েছেন বিভিন্ন দেশের প্রেসিডেন্ট, ভাইস প্রেসিডেন্ট, মন্ত্রী, উপমন্ত্রী, জাতীয় সংসদের সদস্য, রাষ্ট্রদূত এবং ৬০০ দেশি-বিদেশি সাংবাদিক।
শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে তাজিকিস্তানের প্রেসিডেন্ট, উজবেকিস্তানের সংসদ স্পিকার, মিশরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, কঙ্গোর পররাষ্ট্রমন্ত্রী, ব্রাজিলের ভাইস প্রেসিডেন্ট উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া, ইউরোপীয় ইউনিয়নের উপপ্রধান এনরিক মোরা, জাপানের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী, দক্ষিণ আফ্রিকার উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী, দক্ষিণ কোরিয়ার উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং সাংহাই সহযোগিতা পরিষদের মহাসচিব এই অনুষ্ঠানে অংশ নেন।
দুদিন আগে দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী আনুষ্ঠানিকভাবে মাসুদ পেজেশকিয়ানকে প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালনের অনুমোদন দিয়েছেন।
ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইবরাহিম রায়িসি হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালে সংবিধান অনুসারে দেশটিতে ৫০ দিনের মধ্যে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন হয়। তাতে সংখ্যাগরিষ্ঠ ভোটে নির্বাচিত হন ড. মাসুদ পেজেশকিয়ান।


প্রতিছবি ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
Comments: